07.03.2024

Сезон клещей не за горами: магнитогорцам напоминают, как сделать прививку

Начать вакцинацию от вирусного энцефалита можно уже в марте. Фото: архив В Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области рассказали о том,

Начать вакцинацию от вирусного энцефалита можно уже в марте.

Фото: архив

В Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области рассказали о том, что в 2023 году в медицинские организации с укусами клещей люди обращались в 1,24 раза меньше, чем в позапрошлом году. Пострадало 1623 человека, из которых 26,1% — дети.

В министерстве здравоохранении напомнили, что укус этого насекомого может быть смертельным: клещи — переносчики серьезных заболеваний — энцефалита, боррелиоза и не только. Инфицированных клещей в целом не так много: энцефалитных — от 2 до 20%, с боррелиозом — от 20 до 60%. Чтобы защититься, нужно делать вакцину.

«Нужно опираться не на статистику, а учитывать тяжелые последствия. Вирус способен поражать нервную систему, головной мозг. Заболевания могут быть системными, отражаясь на состоянии всего организма. Вплоть до инвалидности или летального исхода. Этого можно избежать», — отметила Татьяна Логинова, врач-инфекционист поликлиники № 1 Городской больницы № 2 Магнитогорска.

Первую прививку ставят осенью или в марте–апреле, действовать антитела начинают уже через две недели. Через месяц, а затем через год — ревакцинацию. Для поддержания иммунитета нужно прививаться раз в три года.

Желающие могут приобрести вакцину в аптеке, а затем обратиться с ней в больницу. При транспортировке нужно учитывать условия хранения вакцины. Получить вакцину можно и в медучреждении, оплатив ее стоимость в кассе.

Ксения Лебедева

Последние новости

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

Пока хозяина квартиры не было дома, горожанка похитила наличку и скрылась.

Форум креативных индустрий и съезд молодых айтишников стали главными событиями недели на Южном Урале

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 22 по 28 апреля.

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *