22.03.2024

В Челябинске на сотрудника аптеки завели дело за продажу лекарств для прерывания беременности

Во время проверки районная прокуратура Челябинска выявила нарушения в одной из аптек, где реализовывали препарат для прерывания беременности, запрещённый для продажи в розничных аптечных сетях.

Во время проверки районная прокуратура Челябинска выявила нарушения в одной из аптек, где реализовывали препарат для прерывания беременности, запрещённый для продажи в розничных аптечных сетях. О том, какое наказание грозит виновным, сообщили в прокуратуре области.

Прокуратура Тракторозаводского района Челябинска обнаружила нарушение законодательства об обращении лекарственных средств в аптеке компании ООО «Башмедсервис», которая работает под брендом «Фармленд».

Найденный там препарат должен поставляться только в медицинские акушерско-гинекологические учреждения муниципальной и частной собственности, имеющие лицензию на этот вид деятельности. Назначать и применять его могут только подготовленные врачи и при наличии необходимого оборудования.

— Прокурором директору ООО «Башмедсервис» внесено представление, организацией приняты меры к устранению допущенных нарушений, три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, — сообщили в надзорном ведомстве. — Кроме того, в отношении заведующей аптекой прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.4.2 КоАП РФ (Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств).

Заведующая аптекой получила штраф в размере 5 тысяч рублей.

В июле прошлого года три частных медицинских центра Челябинской области прекратили проводить хирургические аборты беременным женщинам. Ещё несколько учреждений оставили в практике эту услугу в качестве медикаментозной и по клиническим показаниям.

А уже в октябре Минздрав РФ внёс два препарата для прерывания беременности — мизопростол и мифепристон — в перечень средств, подлежащих предметно-количественному учёту . Необходимость этого объяснили тем, что аптеки зачастую продают эти медсредства пациентам, в том числе и без рецепта.

Автор: Анастасия Замышляева Фото: Ирина Горностаева

Последние новости

Творчество в помощь лечению

Благотворительное движение «Искорка Фонд» снова порадовал маленьких пациентов детского хирургического отделения.

Врач-токсиколог рассказал, как сохранить память до самой старости

Всем известно, что с возрастом у многих память начинает значительно ухудшаться.

Наши в области

На днях на заседании Общественной палаты региона была утверждена последняя треть членов палаты нового состава.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *