22.03.2024

В Челябинске срочно заменили сердце экс-работнику птицефабрики

Наталья Фирсанова Донорский орган спас жизнь 59-летнему мужчине После пересадки сердца пациент чувствует себя хорошо и благодарит врачей.

Наталья Фирсанова Донорский орган спас жизнь 59-летнему мужчине После пересадки сердца пациент чувствует себя хорошо и благодарит врачей. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В Челябинской областной клинической больнице успешно провели 14-ю пересадку сердца. Это единственная клиника в регионе, где делают такие сложные операции. На этот раз кардиохирурги подарили вторую жизнь 59-летнему жителю Нагайбакского района. О самых напряженных моментах трансплантации и подготовки к ней  «Вечерке»   рассказали в пресс-службе ЧОКБ.

Впервые сбои в работе сердца Елемхан Касымов почувствовал около двух лет назад. Ему стало трудно дышать, не хватало воздуха. Одышку вызывала даже небольшая физическая нагрузка. Мужчина быстро уставал, из-за нарастающей слабости стало трудно ходить. Врачи диагностировали у пациента сердечную недостаточность, которая стремительно развивалась. С птицефабрики, где он работал до болезни, пришлось уволиться и оформить инвалидность.

Лекарства, назначенные кардиологом, не помогали. Врачи направили Елемхана на консультацию в Челябинскую областную больницу. Там приняли решение о трансплантации — это единственный шанс спасти пациента. И его поставили в лист ожидания.


Трансплантация сердца — сложная операция, требующая колоссальной подготовки. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Пересадка сердца — сложный процесс. Нужно ждать, когда появится подходящий донорский орган. До этого времени пациенту проводится поддерживающая терапия: назначаются лекарства, при необходимости используются и другие методы.
— В период ожидания операции врачи применяют современные методы механической поддержки организма. Есть специальные агрегаты, которые временно поддерживают сократительную деятельность и всю сердечно-сосудистую систему. Искусственные левые желудочки и другие приспособления дают возможность человеку дожить до операции, — пояснил заведующий отделением кардиохирургии ЧОКБ Михаил Нуждин.
Но, к сожалению, бывают случаи, когда пациенты долго не могут дождаться донорского сердца и не доживают до операции.

Елемхану Касымову повезло. Его организму оказалось достаточно одной лекарственной терапии. А спустя полтора года после того, как мужчину поставили в лист ожидания, раздался судьбоносный звонок.


Пациент уже готовится к выписке и с нетерпением ждет встречи с семьей. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)
— Ночью позвонили, сказали, что есть подходящий донор. Жить-то хочется, поэтому я приехал. Меня сразу увезли на операцию. Конечно, было страшно, — поделился пациент. — А сейчас благодаря нашим хирургам хорошо себя чувствую. Хочу сказать спасибо всем врачам, медицинскому персоналу и особенно Михаилу Дмитриевичу Нуждину — он мне жизнь спас. Есть у нас в России действительно талантливые люди!
Первую трансплантацию сердца провели в Челябинской областной клинической больнице осенью 2017 года. Всего за 6,5 года выполнено 14 пересадок — а это 14 спасенных жизней.
— Все пациенты находятся под нашим наблюдением. Они самостоятельно приезжают на плановые обследования, принимают назначенную терапию и чувствуют себя хорошо, — рассказал о результатах лечения Михаил Нуждин.
Сегодня главная клиника Южного Урала входит в число лидеров по трансплантации органов среди российских медучреждений. И не только по количеству пересадок. Эксперты отмечают правильную организацию процесса, структуру донорства, службу поддержки этой системы, пояснила пресс-секретарь ЧОКБ Наталья Малухина.
— Трансплантация сама по себе — не цель. Это последняя возможность сохранить человеческую жизнь и ее качество, когда другие методы лечения уже не могут повлиять на состояние пациента, — обратил внимание главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман . — Это достаточно долгая и трудоемкая работа. Она связана не только с нашими техническими возможностями. Это эмоциональная нагрузка:  работа с донорской базой, с тяжелыми пациентами.
Сегодня в листе ожидания на пересадку сердца находятся два десятка южноуральцев. Среди них пациенты с тяжелыми поражениями сердца, выраженной сердечной недостаточностью, в том числе перенесшие миокардит после коронавирусной инфекции.

Недавно кардиохирурги Челябинской областной больницы спасли 55-летнего водителя большегруза. У него обнаружили расслоение аорты, которая могла разорваться в любой момент.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки» , чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

Последние новости

Творчество в помощь лечению

Благотворительное движение «Искорка Фонд» снова порадовал маленьких пациентов детского хирургического отделения.

Врач-токсиколог рассказал, как сохранить память до самой старости

Всем известно, что с возрастом у многих память начинает значительно ухудшаться.

Наши в области

На днях на заседании Общественной палаты региона была утверждена последняя треть членов палаты нового состава.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *