11.08.2023

В России зарегистрировали более заразный вариант коронавируса

Роспотребнадзор по данным проб определил новый вариант COVID-19: EG.5 («Эрис»).

Пока выявлено 17 случаев.

Роспотребнадзор по данным проб определил новый вариант COVID-19: EG.5 («Эрис»). Специалисты зафиксировали 17 случаев заражения, это 0,24% от всех инфицирований. Пока вирус «Эрис» не получил широкого распространения, но специалисты Роспотребнадзора, говорят о его высокой заразности из-за лучшего уклонения от ранее выработанного против ковида иммунитета.

«Симптомы заболевания такие же, как и у предыдущих вариантов: кашель, насморк, лихорадка, боль в горле и чувство сдавленности в груди, но у людей с ослабленным иммунитетом и некоторых восприимчивых лиц заболевание может привести к более тяжелым последствиям. „Эрис“ способен лучше уклоняться от ранее выработанного иммунитета», — сообщили в Роспотребнадзоре.

«Эрис» также добавил ВОЗ в перечень вариантов новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 под наблюдением. В настоящее время он выявлен в 51 стране.

Олеся Некрасова

Последние новости

Куда приедет мобильный ФАП в мае

В мае в деревни, села и поселки Сосновского района приедет передвижной ФАП.

На Южном Урале назвали очаги клещевых инфекций

В связи с этим минздрав региона напомнил о мерах безопасности. В перечень территорий, где в этом году особенно много клещей, вошли Ашинский, Саткинский, Коркинский и Кусинский районы, а также Верхнеуральский, Златоустовский,

В Саккулово приедет бригада узких специалистов

Жители Саккулово могут попасть на прием к кардиологу, неврологу, дерматовенерологу и эндокринологу.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *