10.08.2023

В зоопарке Челябинска умерла 31-летняя шимпанзе Соня

Вероника Максимова У нее остановилось сердце Соня много лет привлекала внимание посетителей зоопарка.

Вероника Максимова У нее остановилось сердце Соня много лет привлекала внимание посетителей зоопарка. Скриншот видео Челябинского зоопарка

В Челябинском зоопарке простились с шимпанзе Соней. Примат скончалась из-за сахарного диабета, развившегося после утраты партнера три года назад. Об этом «Вечерке» рассказали в пресс-службе учреждения.

В Челябинске Соня прожила 23 из своего 31 года. Здесь она создала семью с шимпанзе Бони и стала матерью пяти малышей, разъехавшихся по зоопаркам страны. В разгар ковидной пандемии в 2020 году Бони скончался, и Соня тяжело переживала это. Тогда же у нее обнаружили заболевание.
— С Соней ежедневно проводили тренинги, приучили ее регулярно сдавать кровь для контроля уровня глюкозы, тщательно следили за ее питанием, — рассказали в зоопарке. — Год назад при обследовании у нее обнаружили еще ряд хронических заболеваний. Диабет прогрессировал, и в этом году шимпанзе потребовалась операция. После консилиума врачей в зоопарке решились на это в надежде на улучшение состояния. Но 9 августа сердце Сони остановилось.
— Соня была частью нашей зоопарковской семьи так долго, что казалось — она будет с нами всегда. Это большая утрата и тяжелый удар для всех, кто все эти годы заботился о ней, и для всех, кто до последнего боролся за ее здоровье и жизнь, — отмечают в учреждении. Ранее в зоопарке не стало медведицы Шкоды . До этого в учреждении простилось с гималайской медведицей Алисой, дальневосточным леопардом и пережили еще несколько серьезных потерь. Еще одного возрастного питомца — гималайского медведя Харитона из-за терапии перевели в закрытое для посетителей пространство .



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки» , чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Последние новости

Куда приедет мобильный ФАП в мае

В мае в деревни, села и поселки Сосновского района приедет передвижной ФАП.

На Южном Урале назвали очаги клещевых инфекций

В связи с этим минздрав региона напомнил о мерах безопасности. В перечень территорий, где в этом году особенно много клещей, вошли Ашинский, Саткинский, Коркинский и Кусинский районы, а также Верхнеуральский, Златоустовский,

В Саккулово приедет бригада узких специалистов

Жители Саккулово могут попасть на прием к кардиологу, неврологу, дерматовенерологу и эндокринологу.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *