27.01.2023

Весила 20 килограмм! Челябинские хирурги удалили пациентке гигантскую опухоль

Операция длилась шесть часов, делали ее сразу в восемь рук. В региональном Минздраве рассказали подробности уникального случая.

Операция длилась шесть часов, делали ее сразу в восемь рук. В региональном Минздраве рассказали подробности уникального случая.

фото: Минздрав Челябинской области

С редким случаем в своей врачебной практике столкнулись специалисты Городской больницы № 5. К ним пришла челябинка, которой потребовалось проведение уникальной операции. МРТ показало: в ее брюшной полости находится 20-килограммовая опухоль. О такой проблеме пациентка Ольга и не подозревала — она всегда была полной, так что большой живот женщину не удивлял. Она заподозрила неладное, когда занялась похудением и начала сбрасывать вес. Живот же оставался таким же.

«Я узнала о своём диагнозе достаточно поздно, поскольку каких-то болезненных проявлений у меня не было. А когда занялась вопросом снижения веса, обнаружила, что вес снижается, а объем живота не уменьшается. Тогда я стала проходить обследования, делать УЗИ. Ещё прошла дополнительное обследование у онколога, чтобы исключить онкологическое заболевание», — рассказала Ольга.

В итоге провели операцию по удалению гигантской миомы матки. Хирургическое вмешательство длилось шесть часов, понадобилось четыре специалиста — два акушера-гинеколога, хирург и уролог. В итоге опухоль изъяли из тела пациентки. Врачи отметили: «это как бутыль для кулера держать, по весу то же самое». Хирурги также добавили, что решить проблему гораздо проще, если обратиться за помощью своевременно.

«Как правило, такие большие опухоли — быстрорастущие и часто имеют злокачественную структуру, то есть перерождение доброкачественной опухоли в злокачественную. В этом случае происходит врастание новообразования в другие органы и крупные сосуды. Процесс непредсказуем, поэтому женщине повезло, что при исследовании перерождения опухоли не обнаружили», — пояснили в Минздраве.

Во избежание таких сложных ситуаций женщинам необходимо ежегодно проходить обследование у гинеколога. В случае Ольги, одним из последствий многолетнего давления опухоли стал илеофеморальный тромбоз — закупорка сосудов нижних конечностей:

«Тромбоз — это клинически серьезная ситуация, мы её напрямую связываем с компрессионным влиянием опухоли на кровоток в брюшной полости и системе нижней полой вены, со сдавлением сосудов и гемодинамическими нарушениями, которые вызывало образование в брюшной полости», — объяснил заместитель главного врача по лечебной работе ГКБ № 5 Антон Шардыко.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале . Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» « Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+) » или по электронной почте [email protected] .

Екатерина Якина

Последние новости

Кусинская поэтесса пишет о мире, природе и любви

В нашем районе проживает замечательная поэтесса Надежда Мягкова. Стихотворения она пишет на протяжении всей жизни, с самого детства.

Более 13 тысяч южноуральских школьников посетили Единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет»

В Челябинской области состоялся Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска пресекла нарушения санитарных требований к уровню акустического шума в жилом помещении

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку по обращению жительницы дома № 55 по ул.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *